Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым

Новости

Совместная работа Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым и прокуратуры республики

21.09.2017

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева приняла участие в работе научно-практической конференции «Преступность среди несовершеннолетних. Как уберечь подростка от конфликта с законом». В данном мероприятии приняли участие заместитель прокурора Республики Крым Булгаков С. В., директор Крымского юридического института (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Колюка Н,Н., заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Аликин К.Б..

На конференции обсуждались наиболее важные проблемы профилактики преступности среди несовершеннолетних, судебная практика по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По информации старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Андрея Чубарова в Республике Крым наблюдается положительная тенденция по снижению подростковой преступности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она уменьшилась на 20%, однако в некоторых регионах полуострова наблюдается рост. Снижению подростковой преступности способствует межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам ребёнка Ирина Клюева отметила, что в Крыму для предотвращения роста преступности среди несовершеннолетних создан специализированный центр, в котором несовершеннолетние могут подумать и осознать, что они совершили, как исправить ситуацию и не попасть в СИЗО.

«Это хороший воспитательный приём. Мы туда даже приглашаем школьников на экскурсии, в качестве профилактических мер». — сказала Уполномоченный.

Помимо этого, по её словам, в оздоровительных летних лагерях проводятся смены для подростков, какие стоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

«Ещё одно хорошее начинание, которое практикует министерство образования Крыма - открытие дневных тематических площадок для детей этой категории, где с ними работают специальные педагоги и психологи», — сказала Клюева.

В ходе мероприятия участники Конференции определили категории несовершеннолетних, с которыми необходимо проводить работу в первую очередь, выработали совместный план действий.

Декабрь 2017 г.