Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым приняла участие в заседании Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов

10.11.2017

10 ноября состоялось заседание Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, которое провел его глава Александр Шувалов.
Уполномоченный обратилась в Комитет с просьбой разобраться в следующей ситуации:
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым отказывает в выплате приемным родителям детей-инвалидов ежемесячных выплат как неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (в соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 года № 175, Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 года № 397).
Основанием отказа является мнение Пенсионного фонда, что приемные родители воспитывают ребенка на основании договора о передаче ребенка в семью, который является договором возмездного оказания услуг, и их труд оплачивается.
В то же время заявители, которые обращались к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Крым считают, что денежное вознаграждение приемным родителям является мерой социальной помощи и поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, а не доходом за выполнение оплачиваемой работы по договору (либо трудовому либо гражданско-правовому).
Такой же позиции придерживается Верховный Суд Российской Федерации в своем определении от 30.05.2014 по делу № 48-КГ14-5.

Однако судебная практика Республики Крым показывает, что некоторые судьи признают решение Пенсионного фонда незаконным и обязывают Пенсионный фонд принять решение о назначении и осуществлении приемным родителям ежемесячных выплат как лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом; а другие судьи признают решение Пенсионного фонда законным и обязывают приемных родителей вернуть излишне полученные суммы выплат. Кроме того нельзя не учитывать, что приемные родители детей-инвалидов ввиду особой занятости с такими детьми просто не имеют времени на судебные тяжбы.

С целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, имеющих нарушение здоровья, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость их социальной защиты. Уполномоченный попросила Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов и Комитет по образованию по образованию, науке, молодёжной политике и спорту выразить свое мнение о сложившейся ситуации относительно отказа Пенсионного фонда в назначении и выплате приемным родителям ежемесячных выплат как лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, и рассмотреть целесообразность принятия мер по внесению изменений в ст. 12 Закона Республики Крым от 01.09.2014 года № 62-ЗРК «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым», предусмотрев увеличение вознаграждения приемным родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, на один минимальный размер оплаты труда, установленный в РФ на соответствующий период, по сравнению с приемными родителями, воспитывающими здорового ребенка (например: 3 МРОТ по ребенку-инвалиду по сравнению с 2 МРОТ по здоровому ребенку).

Ноябрь 2017 г.