Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым

Детский омбудсмен Республики Крым возглавила «Шагающий автобус»

13.11.2017
В крымской столице по центральным улицам прошел «Шагающий автобус», который возглавили Уполномоченный по правам ребенка, представитель Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и сотрудники аппарата управления ГИБДД МВД по Республике Крым.

В состав «шагающего автобуса» вошли ученики 3 класса гимназии № 1 им. К.Д. Ушинского г. Симферополя. Данное учебное заведение выбрано не случайно, т.к. с учеником данной гимназии было допущено ДТП по вине ребенка.

В начале мероприятия представители ведомств и детский омбудсмен Ирина Клюева, в классе провели со школьниками «пятиминутку» по безопасному поведению на дороге. Ирина Клюева очень легко нашла контакт с детьми и в веселой беседе обсудила с ними основные права и обязанности детей. Затем сотрудники ГИБДД напомнили ребятам основные правила  безопасного перехода проезжей части, поговорили о «дорожных ловушках» напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов. Для школьников сотрудники по пропаганде безопасности дорожного движения г. Симферополя заранее подготовили световозвращиющие элементы в виде осенних листьев, которые ребята сразу наклеили себе на рюкзаки.

Затем дети построились в «шагающий автобус», и во главе с Ириной Клюевой прошли по безопасному маршруту от школы к дому. В процессе сотрудники ГИБДД объясняли детям порядок действий пешеходов при движении как по регулируемым, так и нерегулируемым пешеходным переходам, а также рассказали о дорожных ловушках, которые могут их подстерегать на улице. Мероприятие прошло в веселой и непринужденной форме, ребята вместе с детским омбудсменом придумали тематические речевки и в процессе шествия дружно хором призывали взрослых к соблюдению Правил дорожного движения.

Ноябрь 2017 г.