20 июля, пятница
Встреча Уполномоченного с курсантами Крымского филиала Краснодарского университета МВД России
189 просмотров 28.06.2018
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева провела встречу с курсантами Крымского филиала Краснодарского университета МВД России

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева провела встречу с курсантами Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

Уполномоченный рассказала об основных направлениях деятельности института, его структуре, задачах и полномочиях, взаимодействии с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, органами государственной и исполнительной власти Республики Крым, прокуратурой, контрольно-надзорными службами, органами местного самоуправления, общественными объединениями. Ирина Дмитриевна осветила общую статистику нарушения прав детей, рассказала о законодательных инициативах и проблемах, с которыми сталкивается Уполномоченный в ходе своей работы.

Учитывая тот факт, что студенты с 1 июля уходят на производственную практику, Ирина Дмитриевна рассказала курсантам о проведении  в Крыму Всероссийской акции «Безопасность детства», которая проходит по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул.

В рамках акции будет реализован проект Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка РФ «Отцовский патруль», суть которого состоит в выявлении опасных мест возможного пребывания детей. Детский омбудсмен  обратилась к курсантам с предложением стать потенциальными участниками акции. В случае обнаружения объектов, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних, сообщать в компетентные органы и Уполномоченному.

После встречи Уполномоченный провела личный прием.