ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
Соблюдение прав детей находится на постоянном контроле Уполномоченного
435 просмотров 11.07.2018
11 июля 2018 года состоялся иниционированный Уполномоченным по правам ребенка в Республике Крым Клюевой И. Д. совместный личный прием с начальником Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Чекуновым А. В.

11 июля 2018 года по ул. Серова, 10 в г. Симферополе  состоялся иниционированный Уполномоченным по правам ребенка в Республике Крым Клюевой Ириной Дмитриевной совместный личный прием с начальником Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Чекуновым Александром Викторовичем, в ходе которого обратился гражданин Б. с проблемой, возникшей у него при решении вопроса подтверждения гражданства Российской Федерации его несовершеннолетнему сыну, родившемуся в  2008 году в г. Черкассы (Украина), отцом которого он был признан решением суда Республики Крым в 2018 году после смерти матери ребенка.
    При этом заявитель пояснил, что обращения в орган ЗАГС Украины как самого заявителя, так и органов ЗАГС Крыма с просьбой внести соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка, остаются безрезультатными, в связи с чем отец не может получить новое свидетельство о рождении сына.
    Обеспокоенный, в первую очередь судьбой малолетнего ребенка, учитывая обоснованность возникшей проблемы, которую заявитель не в состоянии решить самостоятельно в связи с существующим территориальным спором между Российской Федерации и Украиной, рассматривающей Крым как неотъемлемую часть своей территории, Детский омбудсмен обратилась к начальнику УВМ МВД по РК с просьбой уделить первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов ребенка заявителя при разрешении сложившейся ситуации.
    По результатам приема, после детального изучения представленных заявителем документов, начальник УВМ МВД по РК Чекунов А.В. заверил заявителя и Уполномоченного, что соответствующим отделом по вопросам миграции будут рассмотрены все установленные законом возможности для принятия мер по оформлению гражданства Российской Федерации несовершеннолетнему сыну заявителя, в том числе посредством обращения, при необходимости, за соответствующими разъяснениями в вышестоящий компетентный орган.