20 октября, вторник
Детский омбудсмен посетила МБОУ «Общеобразовательная школа № 43» г. Симферополя
192 просмотра 30.09.2020

Переживая за благополучие ребёнка и его дальнейшие отношения с учителем, родители иногда пишут анонимную жалобу. Такие претензии обычно не рассматриваются. Это связано с тем, что ответ на поступивший документ должен отправляться на определенный адрес. Если он отсутствует, то сообщить о принятых мерах некому. Но если в обращении сообщается информация о нарушениях прав детей со стороны учителей, которые могут влиять на жизнь и здоровье несовершеннолетних, Уполномоченный незамедлительно выезжает в образовательную организацию, указанную в обращении.

29.09.2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева посетила МБОУ «Общеобразовательная школа № 43» г. Симферополя и провела встречу в связи с анонимным обращением о фактах нарушения безопасности пребывания детей в школе и некорректном отношении одного из учителей школы к учащимся. В ходе встречи, в которой приняли участие директор школы Соколова Елена Александровна, сотрудник управления образования администрации г. Симферополя Вдовенко Любовь Анатольевна, учитель-психолог Гончаренко Марина Викторовна, председатель профсоюзного комитета Анамагулова Ольга Николаевна, председатель родительского комитета школы Чикина Светлана Викторовна, обсудили вопросы обеспечения безопасности учебно-воспитательного процесса с учетом противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19), изучения психологом школы состояния психологического климата ученического коллектива, организации работы администрации школы по недопущению использования учителями  школы методов воспитания, которые оказывают негативное влияние на учеников. Уполномоченный акцентировала внимание присутствующих, что учителя оказывают огромное влияние на детей. Они не только дают знания по своему предмету, но и воспитывают в ребенке эстетические нормы, формируют мировоззрение и способствуют развитию навыков социальной адаптации. Педагоги должны помнить об этом ежедневно входя в класс и начиная урок.